Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина начала поиски нефти и газа в Черном море, - Госслужба геологии

Украина начала поиски нефти и газа в Черном море, - Госслужба геологии
Фото: Олег Кирилюк / Facebook
Государственная служба геологии и недр Украины заявила о начале очередных поисков нефти и газа в Черном море.

"6 июля 2018 года в Одессе состоится выход в рейс единственного в Украине научно-исследовательского судна "Искатель", которое будет осуществлять работы по поиску нефти и газа на северо-западном шельфе Черного моря", - сообщил и.о. председателя Госслужбы геологии и недр Олег Кирилюк в Facebook.

Сейсморазведочные и геохимические работы будут проводить в течение 15 дней в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, район работ - северо-западный шельф Черного моря.

"Искатель" - уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ как обычной среднечастотной модификации, так и високораздельной (высокочастотной). Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность. Напомню, в 2015 году было возобновлено финансирование морских работ, и после трех лет сухого отстоя осуществлен текущий ремонт и доковое обследование", - добавил Кирилюк.

Он также отметил, что южный регион - наименее изученный и один из самых перспективных, при этом шельф Черного моря освоено на 4%. В частности, по информации ученых, запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров газа на площади 7 тыс. кв. м.

В прошлом году Президент Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает поступления 5% рентных платежей от добычи нефти и газа в местные бюджеты.