Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина направила России ноту: требует отпустить украинских рыбаков

Украина направила России ноту: требует отпустить украинских рыбаков
Фото: hromadskeradio.org
Министерство иностранных дел Украины направило в России ноту в связи с задержанием украинского рыболовного судна у берегов Крыма.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"В связи с задержанием украинского рыболовного судна срочно направили ноту МИД РФ по выяснению всех обстоятельств задержания", - отметила она.

В комментарии "Украинской правде" Беца подчеркнула, что Украина заявляет категорический протест против незаконного задержания Российской Федерацией украинского рыболовного судна ЯМК-0041 и его экипажа.

"Задержание Россией рыболовного судна является узурпацией суверенных прав Украины в отношении этих акваторий и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву, а также обычного международного права. Украина требует безотлагательно освободить рыболовецкое судно и его экипаж", - заявила Беца.

Она пояснила, что, согласно резолюции ГА ООН 68/262 от 27 марта 2014 года, противоправная агрессия Российской Федерации не меняет статус Крыма как части суверенной территории Украины.

"Украина остается прибрежным государством по отношению к акваторий, прилегающих к Крыму, включая территориальное море, простирается на 12 морских миль от его побережья", - подытожила Беца.

Напомним, украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" (порт приписки - Очаков) задержали в пятницу в акватории Черного моряЭкипаж - пять граждан Украины - доставили в аннексированный Крым.

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что подконтрольная Кремлю власть аннексированного Крыма, задержав украинское рыболовецкое судно, нарушила нормы международного морского права.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что украинские моряки, которых задержали российские пограничники, имели все необходимые документы для вылова рыбы в 12-мильной морской зоне Черного моря.