Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина нарушила договоренность не разглашать случай с Шаройко, - Лукашенко

Украина нарушила договоренность не разглашать случай с Шаройко, - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в начале ноября в ОАЭ обсуждал с украинским президентом Петром Порошенко задержания журналиста Павла Шаройко по подозрению в шпионаже.

Он [Порошенко] мне задал этот вопрос. И я ему ответил фактами. Я ему признался, что с первого до последнего дня операции по нейтрализации шпионской сети был в курсе. Такая практика - председатель КГБ мне доложил сразу", - приводит слова Лукашенко " Белта ".

Он добавил, что на встрече с Порошенко была достигнута договоренность не давать делу огласки, но украинская сторона ее нарушила.

"Они подняли шум, все было выплеснуто в средства массовой информации. Что мне оставалось делать? Я отменил свое решение и сказал изложить некоторые факты в СМИ, чтобы люди понимали, что мы не нагнетает обстановку в отношениях с Украиной. И мы показали. Этот человек призналась, где работала, как работала. Куча материалов дополнительно есть. Не знаю, зачем нужен был этот скандал. Но они нарушили нашу договоренность ", - заявил Лукашенко.

При этом он отметил, что никакого Московская следа в этом деле искать не стоит.

Напомним, Беларусь объявила персоной нон грата советника посольства Украины  Игоря Скворцова  за дела задержанного собкора "Украинского радио" Павла Шаройко.

Комитет госбезопасности Беларуси заявил, что задержанный в Беларуси украинский журналист Павел  Шаройко создал агентурную сеть  из числа граждан Беларуси, которые за вознаграждение собирали для него сведения разведывательного характера.