Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не получит статус основного союзника США, - Порошенко

Украина не получит статус основного союзника США, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: twiter/Silver Meikar
Соединенные Штаты Америки отказали Украине в поставках тяжелого вооружения и получении статуса основного союзника США без участия в НАТО.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в эфире CNN во время своего визита в Вашингтон 18 сентября.

Порошенко рассказал о результатах встречи с Президентом США Бараком Обамой.

"Он сказал "Нет", потому что у нас уже есть специальный статус. Уровень сотрудничества США и Украины в вопросах безопасности на данный момент и так значительно выше, чем был бы статус основного союзника вне НАТО", - отметил Порошенко.

Президент Украины также отметил, что в договоренности Украины с США не входят поставки тяжелого вооружения. По его словам, Украина получит это оружие из других стран, а от США будет получать военных инструкторов, бронежилеты, шлемы, средства и приборы ночного видения.

При этом Порошенко отметил, что он "полностью удовлетворен" указанным пакетом военной помощи от США, хотя ранее, выступая в Конгрессе США, Порошенко заявил, что Украина рада получать "одеяла и очки ночного видения" от США, но "никто не может выиграть войну с одеялами ".

Напомним, комитет по иностранным делам Сената США одобрил проект закона о введении санкции против оборонных предприятий России и поддержку Украины. Авторами этого документа являются сенаторы США Роберт Менендес и Боб Коркер.

Вчера Обама согласился расширить сотрудничество с Украиной в сфере обороны.

Как сообщал iPress.ua, в речи перед Конгрессом США в четверг, 18 сентября, украинский президент призвал Вашингтон начать поставки оружия Киеву, а также предоставить статус союзника вне НАТО.

В то же время Белый дом объявил о выделении дополнительной помощи на 46 миллионов долларов США украинской армии и пограничникам, в частности, речь идет о тренировках, а также предоставлении товаров военного назначения нелетального действия.