Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не позволила Польше проведение поиска убитых поляков на своей территории

Украина не позволила Польше проведение поиска убитых поляков на своей территории
Фото: AR/Krystian Dobuszyński
Украина отменила разрешение для польского Института национальной памяти на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине, и не соглашается на их восстановление.

Украина отменила соответствующие разрешения, после того как в апреле был снесен памятник Украинской повстанческой армии в Грушовичах (Польша), сообщает "Польское радио".

Польская делегация во главе с директором Бюро сохранения памяти о борьбе и мученичестве ИНП Адамом Сивеком прибыли во Львов на встречу с представителями украинского Института национальной памяти по восстановлению разрешений, однако встреча закончилась ничем.

Как отмечается, украинская сторона заняла неприемлемую для Польши позицию.

"Речь идет о легализации таких самовольных "украинских памятников в Польше и польских в Украине, а также восстановление оригинальной версии памятника в Грушовичах", - пояснил Сивек.

По мнению Сивека, восстановление памятника в Грушовичах невозможно, потому что он не стоял на месте захоронения украинцев, а прославлял УПА.

"Нет подтвержденных эксгумацией доказательств, которые бы позволяли трактовать место, где стоял снесенный памятник, военным захоронением или любым погребением", - подчеркнул он.

Во время переговоров Адам Сивек предложил украинской стороне проведение в Грушовичах эксгумации, но те, по его словам, не заинтересовались этим предложением.

Представители ИНП предложили украинской стороне очередную встречу, на этот раз в Польше. Как сообщается, вероятно, она состоится после каникул.

Напомним, 26 апреля в селе Грушовичи вблизи Перемышля демонтировали памятник воинам УПА. Работы по демонтажу возглавил президент Национального Движения в Подкарпатском воеводстве Марек Кульпа.

После этого, Украинский институт национальной памяти (УИНП) заявил о приостановлении легализации польских памятников в Украине.

Памятник воинам УПА на кладбище в Грушовичах возвели в октябре 1994 года. Памятник неоднократно уничтожали вандалы, но силами украинцев в Польше памятник восстанавливали.