Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не вступит в Евросоюз в течение ближайших пяти лет, - Климкин

Украина не вступит в Евросоюз в течение ближайших пяти лет, - Климкин
Фото: Reuters
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что стране не удастся вступить в Европейский Союз в течение ближайших пяти лет.

"Такая Украина, как сейчас, она ни за год, ни за два, ни за пять в ЕС не вступит" , - заявил в эфире телеканала "1 + 1", информирует "Интерфакс-Украина".

По его словам, вступление Украины в ЕС и НАТО - это вопрос среднесрочной перспективы.

"Если вам кто-то скажет, что мы вступим в год или два, - не верьте, это ложь. Но если кто-то вам скажет, что это дело минимум на 30 лет, тоже не верьте. Опыт свидетельствует об обратном", - добавил Климкин.

Напомним,  НАТО определили пять основных направлений реформированиясектора безопасности и обороны для Украины на 2019 год.

Добавим, что Президент Украины Петр Порошенко обратился в парламент с призывом  безотлагательно рассмотреть проект изменений в Конституцию  о закреплении в ней курса на вступление в ЕС и НАТО, учитывая сегодняшнее решение Конституционного суда.

В сентябре Президент Петр Порошенко предложил  закрепить необратимость курса Украины  на европейскую и евроатлантической интеграции в преамбуле Основного закона.

В НАТО  прокомментировали намерение Киева .