Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не имеет послов в 16 странах, - МИД

Украина не имеет послов в 16 странах, - МИД
По состоянию на 8 июня Украина не назначила послов в 16 странах мира.

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что ведомство принимает все необходимые меры для оперативного заполнения имеющихся вакансий глав дипломатических представительств, передает УНН.

Украинских послов нет в следующих странах: Алжирской Народной Демократической Республике, Республике Армения, Греческой Республике, Королевстве Дания, Эстонской Республике, Эфиопии, Ирландии, Кыргызской Республике, Республике Куба, Латвийской Республике, Республике Перу, Южно-Африканской Республике, Российской Федерации, Республике Хорватия, Черногории, Швейцарской Конфедерации.

"Процедура назначения руководителей зарубежных дипломатических учреждений является длительной и имеет целый ряд этапов, а именно: подбор кандидатуры, согласование кандидата на пост президентом Украины, ожидания агремана принимающей стороны, подготовка Указа президента", - подчеркнули в МИД.

В то же время в ведомстве добавили, что "в настоящее время ожидается получение агреманов нескольких послов" - то есть предварительного согласия государства на принятие определенного лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства.