Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина нуждается в 1,2 тысячи ракетных комплексов Javelin для сдерживания агрессии РФ, - Порошенко

Украина нуждается в 1,2 тысячи ракетных комплексов Javelin для сдерживания агрессии РФ, - Порошенко
Фото: defense.gov
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине нужна 1 тысяча 240 противотанковых ракетных комплексов Javelin для сдерживания российской агрессии.

Об этом Порошенко сказал в интервью изданию The Wall Street Journal.

"Мы нуждаемся только в 1 тыс. 240 ракетных комплексов Javelin, и это вполне справедливо", - отметил Порошенко, отвечая на вопрос об оружии, которое необходимо украинской армии, чтобы сдерживать дальнейшую агрессию России и подконтрольных ей террористов.

Президент Украины напомнил, что в 1994 году, в соответствии с Будапештским меморандумом, Украина отказалась от 1 тыс. 240 ядерных боеголовок, и именно поэтому эта цифра имеет особое значение.

"Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, и в обмен на это США и Великобритания пообещали гарантировать нам суверенитет и территориальную целостность", - сказал глава Украинского государства.

Он отметил, что Украина не требует, чтобы на Донбассе погибали американские или британские войска.

Президент выразил убеждение, что если не удастся остановить агрессора, то это означает, что глобальной безопасности не существует.

Напомним, что накануне посол Украины в США Валерий Чалый заявил о том, что ведутся переговоры с западными парнерами о помощи оружием.