Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина обвиняет Россию в ухудшении состояния уникального растительного мира Крымского полуострова

Украина обвиняет Россию в ухудшении состояния уникального растительного мира Крымского полуострова
Фото: karta-krym.com
Данные космической съемки свидетельствуют о значительном ухудшении состояния уникального растительного мира Крымского полуострова.

"Небрежное отношение оккупационной власти Российской Федерации к уникальной природной среде в северной, центральной и восточной частях Автономной Республики Крым может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожарам в экосистемах и экологической катастрофы на полуострове" , - заявляет  Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.


Иллюстрация:  mtot.gov.ua

С помощью дистанционного зондирования установлено, что за 2 года "нормализованный относительный индекс растительности" (NDVI) в некоторых частях аннексированного Крыма снизился до самой низкой отметки 0,3. Растительного покрова стало меньше.

С июня 2016 году до июня 2018 общий индекс NDVI снизился на 23%.


Иллюстрация:  mtot.gov.ua


Иллюстрация:  mtot.gov.ua

Снижение количества осадков в этом году по сравнению с предыдущими годами также негативно повлияло на состояние растительности на полуострове, отмечает ведомство.

Пренебрежение этими негативными явлениями со стороны оккупантов "может привести к уничтожению уникальных экосистем Крымского полуострова - в том числе к разрушению заповедных ландшафтов, эрозии почв, предотвращения ведения традиционного сельского хозяйства ", заявляет МТОТ.

"Действия РФ в этом контексте свидетельствуют о том, что государство-оккупант не заинтересовано в развитии АР Крым с его природным потенциалом, а ее безответственность приводит к неотвратимому вреду окружающей среде и убыткам для гражданского населения, проживающего на этой территории" , - заявляет ведомство .