Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина одолжит у европейских кредиторов 320 млн евро на харьковское метро

Украина одолжит у европейских кредиторов 320 млн евро на харьковское метро
Правительство Украины одобрило привлечение от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка 320 млн евро для развития харьковского метро.

Обе структуры предоставят по 160 миллионов евро. Эти средства используют для продолжения Алексеевской ветки метро на 3,5 километра и строительство двух новых станций, сообщает ВВС.

Ранее первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Тереховрада заявлял, что совет директоров ЕИБ уже принял окончательное решение о предоставлении городу 160 миллионов евро, а в середине ноября окончательное решение примет ЕБРР, который выделит такую ​​же сумму.

Чиновник указывает, что строительство должно начаться сразу после того, как парламент примет проект бюджета на 2018 год, в котором уже предусмотрены государственные гарантии на получение кредита.

В мэрии уверяют, что подрядчиков для работ найдут на прозрачных тендерах.

Харьковский метрополитен - второй по количеству станций и длине линий в Украине. Его ввели в эксплуатацию 23 августа 1975 года, а насчитывает он три линии и 29 станций.

Напомним, что Кабинет министров Украины согласовал привлечение НАК "Нафтогаз Украины" внутренних краткосрочных кредитов в "Укргазбанка" на общую сумму 3,5 млрд гривен на закупку газа и покрытия кассовых разрывов компании.