Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина оказалась на 134 месте в мировом рейтинге экономической свободы, - Инфографика

Украина оказалась на 134 месте в мировом рейтинге экономической свободы, - Инфографика
Украина заняла 134 место среди 162 стран и территорий в рейтинге экономической свободы.

Украина все еще остается в экономически несвободной группе вместе с такими странами как Иран, Ирак, Пакистан, Беларусь, Зимбабве. Об этом говорится в отчете "Экономическая свобода в мире" за 2018 канадского Fraser Institute, информирует "Лига.Бизнес" .

Индекс рассчитывается на основе 42 показателей, объединенных в пять широких категорий: размер правительства; правовая система и защита прав собственности; доступ к надежной валюты; свобода международной торговли; регулирования кредитования, труда и бизнеса.

Рост рейтинга Украины произошло в основном благодаря валютной либерализации, поскольку существенные изменения зафиксированы именно в категории "доступ к надежной валюты". Однако незначительная положительная динамика прослеживается и в других показателях.

Несмотря на валютную либерализацию, уровень 2013 еще не достигнуто, именно тогда этот показатель был максимальным для Украины (6,58). В 2013 году также был зафиксирован более высокий уровень свободы международной торговли.

В мировом разрезе Украина все еще отстает в категории "доступ к надежной валюты" (161 место из 162), несмотря на то, что именно этот показатель вырос более значительно по сравнению с 2015 годом. В то же время, Украина сохраняет хорошие позиции (52 место из 162) по размеру правительства (расходы, налоги и предприятия).

Гонконг и Сингапур вновь возглавили мировой рейтинг. В топ-10 также вошли Новая Зеландия, Швейцария, Ирландия, США, Грузия, Маврикий, Великобритания, Австралия и Канада (поделили десятое место).

Десятка самых экономически несвободных стран: Судан, Гвинея-Бисау, Ангола, Центральноафриканская Республика, Республика Конго, Сирия, Алжир, Аргентина, Ливия и Венесуэла. Северная Корея и Куба-за отсутствия данных не представлены в индексе.

Визначимо, согласно исследованиям чтобы приобрести новый iPhone Xs, в Швейцарии нужно отработать не более 5 дней, в Норвегии и Дании - не более 7 дней. В Украине - 136 дней.