Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина оказалась в десятке лидеров Европы по продажам электромобилей

Украина оказалась в десятке лидеров Европы по продажам электромобилей
Рынок электромобилей в Украине за шесть месяцев вырос в 2,5 раза. Всего за полгода было продано 192 новых электромобиля.

По результатам первого полугодия 2016 Украина вошла в десятку лидеров Европы по продажам электромобилей.

Всего за полгода было продано 192 новых электромобиля, тогда как в прошлом году, за аналогичный период - всего 72 единицы. Этот показатель выше, чем в Польше и России, и в 2,2 раза больше, чем в Эстонии, Латвии и Литве вместе взятых. Самая высокая доля электромобилей на рынке в Норвегии - 15%. Выше Украины в рейтинге также расположились Швейцария, Австрия, Франция, Нидерланды и Швеция, говорится в сообщении издания "Автоцентр".

Также отмечено, что электромобили составляют 0,7% всех новых автомобилей, проданных в 2016 году. Именно по этому показателю Украина и попала в европейский ТОП-10.

Рост продаж электромобилей в Украине объясняют благоприятными условиями - отменой акциза на них с 2016 года. Лидерами рынка электромобилей в Украине являются Nissan Leaf (142 проданных машин) и Tesla Model S (20 машин).

Напомним, в начале августа 2016 Сервисный центр Министерства внутренних дел Украины (МВД) начал отказывать в регистрации американских электромобилей.