Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина отложила строительство "Стены"

Украина отложила строительство
Фото: kharkivoda.gov.ua
Помощник главы Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов заявил о том, что реализацию проекта "Стена" на границе с Россией отложили.

Астахов объяснил, что сперва исполнителем уже утвержденного проекта было Мининфраструктуры, но на прошлой неделе "Стену" передали ГНСУ, которую возглавляет Николай Литвин, сообщает "Капитал".

Соответствующее постановление Кабмина будет опубликовано после того, как будет принят и утвержден новый план проекта. Тогда же правительство заново определит бюджет и сроки его выполнения.

"Ситуация изменилась - теперь мы выступаем заказчиком и исполнителем проекта. После его старта было высказано замечание и пожелания других министерств и ведомств. Теперь разработана новая документация, которая сейчас находится в Кабмине",- рассказал Астахов.

Он подчеркнул, что Госпогранслужба еще не получила средств из выделенных 100 млн гривен.

Министр инфраструктуры Максим Бурбак отметил, что исполнителя проекта решили изменить с целью "рационального использования времени". По его словам, более половины сметы "Стены" составляет стоимость специального оборудования, которое пограничники будут выбирать и покупать сами.

Также министр отметил, что главным распорядителем бюджетных денег теперь станет Госпогранслужба, а средства появятся после окончания проектных работ.

Напомним, 3 сентября Яценюк заявил, что Украина запускает проект под названием "Стена" для укрепления границы с Россией. "Мы начинаем проект "Стена".

"Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией", - сказал тогда Яценюк.

12 сентября Кабмин выделил на строительство "Стены" $100 млн.

10 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что возможно придется на границе с Россией построить мощную оборонительную линию.

"Если без линии Маннергейма не обойтись, то необходимо сооружать и такие фортификации, только более мощные, с учетом опыта предшественников", - отметил Президент.