Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина ожидает получить от МВФ $ 1 млрд, - Минфин

Украина ожидает получить от МВФ $ 1 млрд, - Минфин
Александр Данилюк. Фото: president.gov.ua
Министр финансов Александр Данилюк сообщил, что четвертый транш в рамках кредитной программы Международного валютного фонда Украина получит в начале февраля.

"Мы планируем получить около $ 1 миллиарда", - сказал он в интервью Reuters .

Министр отметил, что Украина продолжает проводить экономические реформы в рамках сотрудничества с МВФ, а дефицит утвержденного госбюджета на 2017 год не превышает максимально допустимого значения в 3% от ВВП. Несмотря на то, что другие требования МВФ, в частности о ключевой пенсионной реформе, не удалось провести через парламент, Данилюк уверен, что это решение будет принято в 2017 году.

Также МВФ принял решение Украины национализировать крупнейший в стране "ПриватБанк", напомнил министр.

Кроме того, Данилюк сообщил о планах выпуска новых еврооблигаций под гарантии США. За предыдущие два года Киев привлек на внешних рынках $ 3 миллиарда благодаря американским гарантиям.

Напомним, что  Международный валютный фонд  рассмотрит вопрос предоставления Украине очередного транша по программе расширенного финансирования (EFF) в течение ближайших недель.

Отметим, что в марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины на сумму $ 17 млрд. Она предусматривала проведение ежеквартального пересмотра программы и выделения Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако, до сих пор страна получила только три транша: первый на $ 5 млрд в марте 2015 года, второй на $ 1700000000 в августе 2015 и третий на $ 1 млрд в сентябре 2016 года.

Добавим, что согласно информации "Экономической правды" МВФ требует от Украины повысить пенсионный возраст  и провести земельную реформу.