Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина планирует присоединиться к газотранспортной сети Европы

Украина планирует присоединиться к газотранспортной сети Европы
Президент ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопов сообщил, что Украина хочет присоединить свою газотранспортную систему к европейскому газовому коридору "Север-Юг" через строительство интерконнектора Украина - Польша.

Об этом сообщает "Укртрансгаз".

"Строительство интерконнектора Украина - Польша в рамках развития газового коридора "Север - Юг" откроет Украине доступ к европейскому газовому рынку через систему интерконнекторов (Польша - Германия, Польша - Словакия, Польша - Чехия, Польша - Литва и другие), а также к мощностям польского LNG-терминала Свиноусце", - сообщил президент "Укртрансгаза".

Он отметил, что Украина сейчас совместно с польскими коллегами реализует проект строительства интерконнектора между Украиной и Польшей. Целью проекта является увеличение объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, а также обеспечение возможности хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачи потребителям Европы.

Предполагается, что газопровод будет работать как в аверсном, так и в реверсном режиме. Сейчас стороны готовят совместное технико-экономическое обоснование проекта.

"На территории Украины как основной вариант расширения выбрали строительство газопровода "Дроздовичи - Бильче-Волица" длиной около 110 км и диаметром 1000 мм, пропускной способностью от 5 до 8 млрд кубических метров в год. Ориентировочная стоимость составляет около $245 млн. В настоящее время идет разработка совместного с GAZ-SYSTEM технико-экономического обоснования", - заявил президент компании.

Также Прокопов рассказал о проекте развития восточноевропейского газового хаба.

"Страны Европы могли бы совместно использовать подземные газовые хранилища в Украине как компенсационные мощности в пиковые периоды потребления газа. Комплекс подземных хранилищ газа дает возможность создавать резервы природного газа, купленного по оптовым ценам, как для Украины, так и для стран Западной и Центральной Европы для последующего потребления в пиковые периоды", - отметил он.

По его словам, присоединение ГТС стран Центральной и Восточной Европы к западной части украинской ГТС может обеспечить закачку, хранение и отбор из украинских ПХГ до 15 млрд кубических метров природного газа для иностранных владельцев.

"Также это даст возможность оптимизировать режим работы всех смежных операторов газотранспортных сетей, осуществлять координацию развития газовой инфраструктуры в регионе и создать на базе подземных хранилищ мощный газовый хаб, который будет решать задачи балансировки, хранения, перераспределения поступления и поставки газа между Украиной и странами ЕС".

Как сообщал iPress.ua, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что с первого августа 40 млн куб. м газа Украина будет получать из Европы и 12-13 млн (в зависимости от потребления) газа собственного производства.