Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина планирует расторгнуть с Россией около 40 двусторонних соглашений

Украина планирует расторгнуть с Россией около 40 двусторонних соглашений
Украина планирует разорвать с Российской Федерацией около 40 двусторонних соглашений, в том числе относительно общего пользования Азовским морем.

Об этом в эфире "Прямой" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак, сообщает "Укринформ".

"Сейчас рассматривается вопрос о расторжении около 40 различных соглашений, которые были подписаны в свое время с Российской Федерацией. Сколько таких соглашений расторгнут, мне трудно сказать, потому что они там есть межгосударственные и межправительственные. Поэтому это делается, просто что не так публично", - сказал Грымчак.

По его словам, эксперты анализируют последствия расторжения договоров с Россией, в том числе относительно общего пользования Азовским морем.

"К международный суд по морскому праву мы уже подали иск, потому что там есть иск по поводу строительства самого моста, который нарушает все, что можно нарушать. И готовится или есть уже иск по поводу нападения на наши суда, насколько мне известно, но оценка рисков от расторжения договора о совместном пользовании с 2003 года Азовским морем - все время это мониторится. Делается аналитический анализ", - рассказал Грымчак.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что уже завершена подготовка подать в суд на Российскую Федерацию через акт агрессии против украинских моряков в районе Керченского пролива.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили ранения.

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождение судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков, захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.