Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина поблагодарила США за "Крымскую декларацию"

Украина поблагодарила США за
Украина приветствовала"Крымскую декларацию", опубликованную Государственным секретарем США Майком Помпео, в которой Госдеп подтвердил, что и впредь будет жестко придерживаться политики непризнания по Крыму.

В МИД Украины отметили официально проведенную Соединенными Штатами связь между политикой по Крыму и непризнанием аннексии балтийских государств со стороны СССР.

"Эта декларация подтверждает постоянство политики США в вопросе уважения суверенитета и территориальной целостности. Так же как и в декларации Велеса 1940 года, Соединенные Штаты Америки последовательно поддерживают основополагающий принцип международного права ex injuria jus non oritur" , - отмечается в заявлении МИД.

В МИД отмечают, что неправомерные действия не могут быть основой прав для правонарушителя.

"Мы приветствуем решимость США в побуждении РФ уважать международное право и восстановить территориальную целостность Украины. Мы также глубоко благодарны Соединенным Штатам за практическую помощь в противодействии российской агрессии против Украины" , - добавили в МИД.

Напомним, что Государственный департамент США  закрепил в специальной декларации политику непризнания аннексии Крыма РоссиейГосдеп сравнил этот документ Декларации Веллеса от 1940 года, которая закрепила политику США в отношении непризнания аннексии Балтийских стран Советским Союзом.

Европейский Союз поддержал "Крымскую декларацию США" и считает, что документ иллюстрирует прочную позицию по незаконной аннексии Крыма Россией.

Также прокомментировала "Крымскую декларацию" Госдепартамента США официальный представитель МИД России Мария Захарова.