Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подаст в суд ООН доказательства поставки Россией оружия на Донбасс

Украина подаст в суд ООН доказательства поставки Россией оружия на Донбасс
Фото: politeka.net
Украина 12 июня подаст в Международный суд ООН меморандум о нарушении Россией Монреальской и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль.

К меморандуму приобщат заключение международных следователей о том, что ракета, которая сбила MH17, принадлежала 53-ей бригаде Вооруженных сил России.

"Перевозка 53 зенитно-ракетной бригадой Вооруженных Сил Российской Федерации Бука, с которого и был сбит самолет МН 17 является прямым доказательством поставки Россией оружия, которое было использовано для сбивания гражданского самолета. Это является нарушением Монреальской конвенции 1971 года (Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, - ред.) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Именно это мы докажем и обоснуем в своем меморандуме, который представим в Международный Суд ООН уже 12 июня", - заявила Зеркаль.

Напомним, Boeing-777, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области 17 июля 2014 годаВсе 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

В мае 2018 года Международная следственная группа обвинила в сбивании самолета российских военнослужащих.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал выводы Международной следственной группы.

Родственники погибших пассажиров рейса МН17 написали открытое письмо россиянам, в котором отметили, что несмотря на соблазн ответить России ненавистью, они отделяют простых россиян от ответственных лиц "той системы управления, которая привела к атаке на MH17" и уверены, что самое главное "восстановление гуманизма и единства человечества".