Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подписала декларацию о строительстве международной автомагистрали

Украина подписала декларацию о строительстве международной автомагистрали
Фото: mtu.gov.ua
Министр инфраструктуры Владимир Емельян и министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик подписали Меморандум о сотрудничестве в строительстве транспортного коридора Via Carpatia.
"Коридор через Карпаты также является мостом между Европой и Азией, он позволяет использовать транзитный потенциал Польши, Украины и других стран-партнеров. Именно поэтому развитие транспортной инфраструктуры имеет чрезвычайно важное значение для обеспечения устойчивого транспортного сообщения в направлении от Европы в Азию через территорию Украины и Польше", - отметил Емельян, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.
 
В то же время польский министр отметил, что присоединение к проекту Киева даст возможность вписать путь Via Carpatia к сети трансъевропейской транспортной системы TEN-T.
 
"Via Carpatia объединит наши регионы и даст им надежду на динамичное экономическое развитие", - цитирует Адамчика "Укринформ".
 
В 2006 году по инициативе Польши на уровне министров транспорта формально создан международный путь между Литвой, Польшей, Словакией и Венгрией. В 2010 году состоялась очередная конференция, во время которой подписана декларация о создании Via Carpatia. В марте 2016 году до проекта присоединились Украина и Турция, подписав в Варшаве Декларацию о строительстве этого международного транспортного коридора с севера к югу Европы.
 
Транспортный коридор Via Carpatia должна пролегать из литовских Клайпеды и Каунаса через польские Белосток, Люблин и Жешув к словацкого и венгерского городов Кошице и Дебрецен, а оттуда - в Румынской Констанцы и греческих Салоник.
 
Напомним, Государственное агентство автомобильных дорог Украины намерена реализовать проект нового автобана Львов-Будапешт через КПП "Дыйда".