Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина понимает выход США из Совета ООН и намерена работать над его реформированием, - МИД

Украина понимает выход США из Совета ООН и намерена работать над его реформированием, - МИД
Фото: ukrinform.ua
Украина понимает позицию Соединенных Штатов Америки и их беспокойство относительно эффективности работы Совета ООН по правам человека.

Об этом говорится в комментарии заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы.

"К сожалению, вынуждены констатировать, что сегодня Совет ООН по правам человека находится в сложной ситуации, если не сказать в кризисе. Мы понимаем позицию Соединенных Штатов Америки и их беспокойство относительно эффективности работы СПЧ. Решение США о досрочном прекращении членства в Совете не стало неожиданностью", - отметил Кислица.

В то же время заместитель министра отметил, что Украина разделяет мнение о важности учета компонента прав человека во всех направлениях работы Организации.

"Мы видим непосредственную связь между вопросами прав человека и безопасностью в мире в широком смысле. Следовательно, это не может не вызывать беспокойства фактическое устранение правозащитной тематики с площадки ООН в Нью-Йорке - как идеологически, так и физически. Ведь такое разделение переводит права человека с практической в академическую плоскость и грозит маргинализацией самой концепции прав человека", - говорится в комментарии заместителя министра иностранных дел.

"В 2018 году Украина стала членом Совете ООН по правам человека и, понимая и объективно оценивая существующие проблемы и недостатки в ее работе, намерены работать над реформированием Совета. Безусловно, для нашего государства РПЛ также оставаться еще одной площадкой для защиты прав украинцев, страдающих от преступных действий Российской Федерации в результате ее агрессии против нашего государства и оккупации Крыма и части территорий Донецкой и Луганской областей. Совет ООН по правам человека и в дальнейшем будет оставаться ключевым вспомогательным органом Генеральной самблеи ООН и ее Третьего комитета, а, следовательно, его работу мы будем в том числе оценивать через призму ее способности выполнять резолюции ГА ООН 71/205 и 72/190 о ситуации с правами человека в оккупированной АР Крым и городе Севастополь", - сообщает Сергей Кислица.

Напомним, постоянная представитель США в ООН Никки Хейли вечером 19 июня объявила о выходе Соединенных Штатов из Совета ООН по правам человека.