Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина попросила отсрочить новые санкции против России, - МИД Польши

Украина попросила отсрочить новые санкции против России, - МИД Польши
Гжегож Схетина. Фото: gelavasadze.livejournal.com
Решение отсрочить введение новых финансовых и визовых санкций в связи с конфликтом на Донбассе было принято по просьбе Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина в Брюсселе, сообщает польское агентство РАР.

"Это было просьбой украинской стороны не вводить эти санкции сегодня, немедленно, но однозначно принять решение и имплементировать их в понедельник. Трудно было отказать", - сказал Схетына.

По его словам, по мнению украинской стороны, такой жест облегчит переговоры и "может дать новый шанс".

По мнению министра, переговоры в Минске в среду действительно могут иметь положительный результат, хотя и будут только "вступительным шагом" к будущему миру.

"Я не думаю, что они приведут к какому-то перелому и будет ли принято какое-то конкретное решение", - сказал Схетына.

Представитель МИД Украины Евгений Перебийнис подтвердил такую украинскую позицию.

"Приняв такое решение Евросоюз дал четкий сигнал России, а также дал возможность провести в среду результативные переговоры. В этой ситуации это очень важно, - сказал Перебийнис в эфире "5 канала".

Представитель МИД Украины добавил, что именно от успехов переговоров лидеров стран "нормандской четверки" в Минске будет зависеть судьба дальнейших санкций ЕС к России.

Напомним, Совет министров ЕС по иностранным делам принял в понедельник решение о расширении списка санкций Евросоюза в связи с украинской ситуацией, однако вступление в силу этого решения отложено до 16 февраля.

Посол МИД по особым поручениям Дмитрий Кулеба сообщил, что некоторые министры ЕС высказались за то, чтобы не принимать новые санкции против РФ, пока не состоятся переговоры Минске.