Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина потеряла $ 32 млрд: "Нафтогаз" подсчитал убытки от газовых контрактов с Россией в 2009

Украина потеряла $ 32 млрд:
Андрей Коболев. Фото: lb.ua
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" оценивает убытки в результате заключения газовых контрактов в 2009 году между НАК и российским "Газпромом" на сумму 32 млрд долларов.

"За период до 2014 года Украина потеряла безвозвратно примерно 32 млрд долларов, эта цифра состоит из переплат, штрафов и других компонентов, которые являются следствием контрактов 2009 года, в пересчете на каждую украинскую семью это примерно 61 тыс. Гривен ... Если говорить о том, что удалось спасти благодаря Стокгольмского арбитража - это 94700000000 долларов, в пересчете на каждую семью это 177 тыс. гривен " , - заявил на пресс-конференции председатель правления" Нафтогаза "Андрей Коболев.

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что его  компания готова отказаться от нового арбитражного иска против Газпрома  на общую сумму 11600000000 долларов для сохранения транзита российского газа через Украину.

Напомним, коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Украины Юрий Витренко заявлял, что запуск российских газопроводов "Северный поток-2" (Nord Stream 2) и "Южный поток" могут предоставить Украине  существенные экономические потери , ведь россияне могут обойтись без украинского транзита, то есть объемы транзита могут быть нулевыми.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину в случае "урегулирования" спора между "Нафтогазом" и "Газпромом".

В то же время в самом "Нафтогазе" подчеркнули, что упомянутые Путиным два споры уже были урегулированы в Стокгольмском арбитраже. И проблема "лишь" в том, что "Газпром" не выполняет решение арбитража - не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам $ 2600000000 компенсации, которую определил арбитраж.