Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина предлагает разделить списки пленных на четыре категории, - СБУ

Украина предлагает разделить списки пленных на четыре категории, - СБУ
Фото:rian.com.ua
Украинская сторона Трехсторонней контактной группе намерена на переговорах в Минске в среду, 15 марта, предложить разделить списки заложников на четыре категории, сообщили в Службе безопасности Украины.

"Будет 4 категории: лица, которые установлены и дали согласие, лица, которые установлены и не дали согласие, лица, которые не установлены, и лица, которые отказались от общения с представителями ООН", - сообщил на брифинге руководитель Объединенного центра при СБУ по освобождению пленных Юрий Качанов, передает "Интерфакс-Украина".

"Завтра в Минске этот вопрос будет обсуждаться, и если будет согласие представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), то начинается эффективная и самое главное - ожидаемая работа. Надо в очень сжатые сроки эту работу провести", - подчеркнул он.

По словам руководителя Объединенного центра, пока нет ответа представителей РФ и представителей ОРДЛО, но по предварительной информации они соглашаются на это предложение.

"Представители ОРДЛО категорически отказались от помощи представителей МККК (Международный комитет Красного Креста - ИФ), от помощи представителей ОБСЕ. На вопрос, почему они не хотят привлекать эти организации, у которых есть длительный опыт в таких конфликтах и есть мандат, они говорят: мы просто не хотим. Поэтому мы очень надеемся, что представители ООН проведут эту миссию как можно скорее, но предварительно мы должны завтра получить от всех участников Минского формата, от ОБСЕ и России, прежде всего, плюс "ЛНР" и "ДНР", которые к этому формату вовлечены", - сказал Качанов.

Отметим, ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко заявила, что представители ОРДЛО требуют возвращения почти 200 человек, которые хотят жить на подконтрольных Украине территориях.

Напомним, в "ДНР" заявили, что хотят обменять пленных по формуле "всех на всех", но при этом требуют освободить 475 человек.