Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина предложит в Минске два варианта обмена пленными с Россией, - Марчук

Украина предложит в Минске два варианта обмена пленными с Россией, - Марчук
Фото: qha.com.ua
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Евгений Марчук рассказал, что на очередных переговорах украинская сторона предложит два варианта обмена пленными - по формуле 23 на 23 или 66 на 19.

"Сегодня готовый вариант обмена 27 декабря по формуле 23 на 23 и 66 на 19. Мы это официально предложили на заседании 4 декабря. Я не согласна Россия. Мы снова будем вносить (это предложение - ред.) 19 декабря, когда будет 101-й раунд переговоров в Минске, последний в этом году ", -сказал Марчук, сообщает" Укринформ ".

Он добавил, что также официально предложил провести отдельное заседание, на котором по каждому пункту предлагают проанализировать Минские договоренности.

В этом контексте он напомнил, что патрули ОБСЕ в течение четырех лет не имеют доступа к определенным регионам, чтобы проконтролировать отвод тяжелого вооружения, не создано зону безопасности вдоль неконтролируемой участка российско-украинской границы, кроме того, линия столкновения де-факто наполовину не совпадает с согласованной всеми сторонами, подписавшими Минские договоренности.

Марчук подчеркнул, что Украина имеет достаточный информационный ресурс по Минскому процессу, который нужно активно использовать и доводить до влиятельных фигур на Западе, "чтобы было понимание, что реально происходит на востоке Украины".

Напомним, что украинская сторона  готова помиловать двух россиян  для обмена на украинских военнослужащих, находящихся на Донбассе.