Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина представит 15 короткометражек на Каннском кинофестивале

Украина представит 15 короткометражек на Каннском кинофестивале
Сегодня, 13 мая, начинается Каннский кинофестиваль. Украина в этом году провезла на фестиваль 15 короткометражек.

"Украинский павильон, организованный при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Всеукраинского благотворительного фонда Игоря Янковского "Инициатива ради будущего" и при участии Киевского международного кинофестиваля "Молодость", — это место, где Украина может показать достижения своего кинематографа и где могут быть налажены профессиональные контакты с представителями международных производственных и дистрибуторских компаний", - говорится в сообщении Госкино Украины в Facebook.

Председатель Госкино Филипп Ильенко, вместе с нашими режиссерами и продюсерами, представит новые украинские проекты — или уже законченные или на стадии work in progress: это фильмы "Максим Оса" (реж. Иван Сауткин, в производстве), "Голубое платье" (реж. Игорь Минаев, законченный), "Гнездо горлицы" (реж. Тарас Ткаченко, в производстве) и "Оккупация" (в производстве).

Так же будут презентованы фильмы "Теперь я буду любить тебя" (реж. Г. Ширман, пост-продукция) и Good Game Well Played (реж. А. Фетисова, в разработке). А на самом кинорынке 16-го мая в Дворце фестивалей (Palais des Festivals) в кинозале Palais H состоится показ фильма режиссера Анатолия Матешко "Плен" (Captivity). Однако в этом году ни одного фильма - как короткометражного, так и полнометражного - в основную программу Каннского фестиваля не включили

"Одной из главных частей украинского участия в профессиональном сегменте Каннского кинофестиваля является наличие в программе Short Film Corner 15 короткометражек, сделанных в Украине или при участии украинских кинематографистов", - говорится в сообщении.

Каннский кинорынок — это крупнейший кинофорум мира и Украина на нем представлена восьмой год подряд. Продлится он с 13-го по 24 мая.