Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина представит на Генассамблее ООН "ряд инициатив" по агрессии РФ

Украина представит на Генассамблее ООН
Фото:un.org
На 72-й сессии Генассамблеи ООН Украина готовится представить ряд инициатив, касающихся российской агрессии.
Об этом сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью "Укринформа".
 
"Есть еще ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы" не раскрывать все карты "заранее для нашего бывшего стратегического партнера. Но они (российская сторона - ред.) Должны быть уверены в том, что на их пути будет немало неожиданностей", - отметил он.
 
По словам Ельченко, "это множество вопросов".
 
"Генассамблея имеет шесть главных комитетов, которые охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации, и в каждой из них можно найти много моментов, которые Москва или нарушила, или просто не выполняет. Конечно, это все будет касаться агрессии РФ против Украины" , - добавил он.
 
Вместе с тем, Ельченко отметил изменение стиля поведения российской делегации в ООН с назначением нового постоянного представителя Василия Небензи вместо умершего Виталия Чуркина.
 
"Говорить об изменении тактики видимо еще рано, новый постпред России работает всего месяц. Однако заметно, что очень резко изменился стиль, и я сказал бы, к лучшему. Это конечно не означает изменения позиции России, но нет того наглости и нескрываемой злости по отношению в Украину, которую постоянно с огромным удовольствием демонстрировал покойный господин Чуркин", - сказал представитель Украины в ООН.
 
Ельченко выразил надежду, что это приведет "и к определенному изменению тактики в позитивном ключе для нас".
 
Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин не планирует участвовать в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится в Нью-Йорке в сентябре.