Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина прекратит участие в координационных органах СНГ, - Порошенко

Украина прекратит участие в координационных органах СНГ, - Порошенко
Фото: dpa.com
Президент Петр Порошенко заявил, что Украина прекратит свое участие в координационных органах Содружества независимых государств (СНГ).

Об этом глава государства сообщил на заседании СНБО в среду в Киеве, передает УНИАНТакже он поручил министру иностранных дел Павел Климкин подготовить соответствующие предложения об отзыве украинских представителей.

"Вторым пунктом повестки дня проект решения о прекращении действия отдельных соглашений относительно Содружества независимых государств. Министр иностранных дел Павел Климкин подробно проинформирует об этом, мы провели несколько совещаний", - сказал глава государства.

"Мы будем обращаться в парламент об отмене соглашения об участии Украины в координационных органах СНГ, которая была ратифицирована парламентом, ряда других соглашений, которые не имеют больше смысла для Украины", - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что Украина не была никогда членом СНГ.

"Мы не можем выйти оттуда, куда Украина никогда не входила. Но мы прекращаем участие в координационных органах СНГ", - сказал глава государства.

Президент отметил, что МИД Украины проанализировал и проинформировал правительство о целесообразности дальнейшего пребывания в составе тех или иных сделок.

"Мы будем очень тщательно отрабатывать эти позиции, но Украина больше не будет участвовать ни в каких координационных органах СНГ. Пожалуйста, Павел Анатольевич (министр иностранных дел Украины Климкин, - ред), в ближайшее время, в течение недели, внести мне предложения об отзыве всех наших представителей из Минска, с координационных органов СНГ. Нам там в условиях, когда действия координируются страной-агрессором, нечего делать", - добавил Порошенко.

Напомним, что 12 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина покинет уставные органы Содружества Независимых Государств.

В то же время председатель Исполкома Содружества независимых государств, Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что орган не получал официального уведомления от Украины о ее выходе из содружества.