Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина просит срочно созвать заседание Совбеза ООН, - Яценюк

Украина просит срочно созвать заседание Совбеза ООН, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Официальный Киев обратился в ООН с просьбой в кратчайшие сроки созвать заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в четверг, 22 мая, информирует "Интерфакс-Украина".

"Мы обращаемся к нашим партнерам в Совете безопасности ООН срочно созвать заседание Совбеза ООН. Мы представим доказательства того, что именно с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта, кровопролития, захват украинских пограничных пунктов и срыва президентских выборов", - заявил он.

По словам премьера, в украинских правоохранителей есть неопровержимые доказательства наличия на территории России центров по подготовке членов незаконных вооруженных формирований, действующих в Украине.

ЧИТАЙТЕ: Россия сосредоточила возле украинской границы 18 тыс военных, - инфографика

Относительно заявления российской власти об отводе войск от украинских границ, Яценюк отметил, что "заявления Российской Федерации об отводе войск от украинских границ является блефом, поскольку если даже войска отходят, то при прямом содействии российских властей террористы совершают прорывы государственной границы Украины".

Как сообщал iPress.ua, 19 мая президент России Владимир Путин приказал вернуть войска из учений на юго-западе РФ в места постоянной дислокации.

Однако НАТО не подтвердило сообщение Кремля о отвода российских сил из украинской границы к местам постоянной дислокации.

Позже на официальном сайте Министерства обороны России указано, что учения ВВС РФ "Авиадарц-2014" будут проходить вблизи городов Липецк, Воронеж и Рязань в период с 21 по 27 мая.

Сегодня Министерство обороны России во второй раз отчиталось об отводе своих войск от границы с Украиной.