Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина просит у России $3 млрд кредита, - министр финансов РФ

Украина просит у России $3 млрд кредита, - министр финансов РФ
Министерство Украины предложило России выкупить второй транш украинских евробондов на $ 3 млрд.

Об этом на совещании у российского президента Владимира Путина заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет ИТАР-ТАСС.

"У нас был контакт с моим коллегой - министром финансов Украины, который обратился дополнительно за помощью к Российской Федерации по аналогичным выкупом очередного транша объемом $3 млрд. Пока это предложение находится в министерстве финансов, и мы считаем, что мы его будем рассматривать по мере развития событий ", - сказал Силуанов.

К тому же он отметил, что срок погашения первого кредита России (деньги, которые Украина получила еще во времена Януковича) страна должна оплатить до 2015 года. К тому же первые выплаты государство должно осуществлять уже в июне в этом году.

ЧИТАЙТЕ: Путин видал Украине кредит, погашение  которого может в любой момент жестко требовать, - первый вице-премьер РФ

Напомним, что согласно заявлениям Москвы, Украина должна выплатить РФ $16,6 млрд кредита.

"Три миллиарда долларов - долг Украины по еврооблигациям; накопленная задолженность за газ - $2,2 млрд; и то, что мы рассматриваем как недополученная прибыль России, - $11,4 млрд. В общем - $16,6 млрд", - уточнил Медведев.

Добавим, что сейчас РФ требует срочной выплаты $2,2 млрд кредита за газ.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".

Юрий Продан заявлял, что Украина планирует кредит МВФ использованию для этих нужд, однако питанняспівпраці с МВФ стороны будут обсуждать лишь в конце апреля.