Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина применит артиллерию, если атаки боевиков не прекратятся, - Генштаб

Украина применит артиллерию, если атаки боевиков не прекратятся, - Генштаб
Фото: Міністерство оборони України/facebook.com
Боевики из 20 ч. вечера проводят массированные обстрелы по пунктам Чермалык и Старогнатовка, Украина предупредила СММ ОБСЕ о возможности использования артиллерии в ответ.

Об этом "Украинской правде" сообщил руководитель пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев.

"Вечером, начиная с 20 часов боевики ведут огонь на юге зоны АТО в районе Старогнатовка и Чермалык. Боевики ведут огонь из 120-мм минометов и 152 мм самоходных артиллерийских установок", - сообщил он.

"По состоянию на 23:46 в той зоне наблюдается затишье, однако ситуация остается напряженной", - добавил он.

"Мы в установленном порядке проинформировали СММ ОБСЕ, киевский офис ОБСЕ, через МИД сообщили западных партнеров, что боевики продолжают нарушать Минские договоренности, поэтому мы оставляем за собой право использовать артиллерию в случае атак на наши позиции", - сообщил Селезнев.

Он добавил, что ситуация остается под контролем штаба АТО штаба сектора.

Селезнев напомнил, что днем ​​боевики обстреливали южную часть Донецкой области - Николаевку, Старогнатовку, Богдановку, Новотроицкое, Новогригорьевку, Гранитное, Чермалык. Район Широкино обстреливался из стрелкового оружия.

Как сообщал iPress, за вчерашний день боевики 37 раз нарушили режим тишины.

Под утро в понедельник после артподготовки боевики пошли наступлением на Старогнатовку, но силам АТО удалось отбить у боевиков ключевые высоты. В результате этого боя, украинские военные понесли потери - семеро защитников погибли, 11 получили ранения.

В связи с обострением ситуации на Донбассе Президент Порошенко отправил руководство АТО под Старогнатовку. При этом у Президента отмечают, что новых позиций военные не захватывали.

Вчера вечером стало известно, что пророссийские боевики при поддержке российских военных начали интенсивный артиллерийский обстрел со 152-миллиметровых орудий позиций 72-й бригады Вооруженных сил Украины.