Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина примет участие в военных учениях НАТО "Trident Juncture 2018"

Украина примет участие в военных учениях НАТО
Фото: mil.gov.ua
Вооруженные силы Украины примут участие в одних из крупнейших в истории Североатлантического Альянса военных учениях Trident Juncture 2018 на территории Норвегии.
Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью Вооруженных Сил Украины.
 
В течение недели группа украинских офицеров находилась в штабе Объединенного оперативного командования НАТО "Неаполь", где произошло командно-штабные тренировки в рамках подготовки к Стратегического военного обучения Североатлантического Альянса "Trident Juncture 2018".
 
Активная фаза "Trident Juncture 2018" с участием 45-тысячного межвидового контингента войск состоится на севере Норвегии с 25 октября по 7 ноября 2018 года. Кроме 29 стран Альянса, в обучении примут участие воинские подразделения из Швеции и Финляндии.
 
Командно-штабная фаза учений продлится до третьей декады ноября в органах управления и учебных центрах Альянса от итальянской провинции Кампания в норвежских фюльке Трьомсо и Финмарк.
 
По сценарию учений многонациональная коалиция НАТО проводит масштабную военную операцию по освобождению незаконно оккупированной северной части Королевства Норвегия. Агрессором выступает выдуманная страна "Муринус", по очертаниям которой, как считают в украинском Минобороны, "легко угадывается наш северный сосед".
 
С сентября этого года 5 украинских офицеров привлекли к работе в секциях штаба многонациональной коалиции.
 
"Они успешно прошли этапы теоретической подготовки и оперативного слаживание и вскоре отправятся выполнять задачи по своим направлениям в Неаполе, Рамштайн и Ставангере", - сообщили в Минобороны.


Фото: mil.gov.ua

Напомним, 3 сентября в Украине стартовали крупнейшие в ее истории обучения с армиями НАТО.