Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина признает обучение трансплантологии за границей, - МОЗ

Украина признает обучение трансплантологии за границей, - МОЗ
Заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский рассказал, что Украина признает обучение трансплантологии за рубежом.

По его словам, Украина имеет собственные курсы для обучения трансплантологии.

"Запорожье - это столица трансплантологии в Украине. В Запорожской академии последипломного образования открыты специальные курсы тематического усовершенствования для трансплант-координаторов, для анастезиолога по констатации смерти головного мозга и по работе вообще всей системы. И сегодня больницы могут отправлять своих сотрудников на эти циклы тематического усовершенствования это уже государственный курс. С точки зрения государства - мы этот курс обеспечили " , - сказал чиновник в программе " Свобода в деталях " .

Он добавил, что "возможно, одного Запорожье будет недостаточно, мы признаем подобное обучение за рубежом" .

Также Линчевский отметил, что для того, чтобы трансплантология в Украине заработала, необходимо, чтобы и местные общины отправляли врачей учиться за средства местных бюджетов, главные врачи проявляли в этом инициативу и сами врачи были мотивированы. Потому трансплантология, говорит заместитель министра, - это командный процесс, когда правильно и вовремя поставленный диагноз "смерть мозга" может означать наличие донора для спасения жизни другого человека. Построении всей системы предшествует длительный и сложный процесс, и принятие изменений в законы - это лишь маленький шаг, добавил Линчевский.

Напомним, что 17 мая  Верховная Рада Украины приняла закон , которым разрешается трансплантация органов после смерти донора. Закон вступает в силу через 1 год после опубликования.