Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина рассчитывает на $ 1,9 млрд в пятом транше МВФ, - Данилюк

Украина рассчитывает на $ 1,9 млрд в пятом транше МВФ, - Данилюк
Фото:ukr.media
Министерство финансов Украины рассчитывает на $ 1,9 млрд в пятом транше Международного валютного фонда.

"Из 17,5 млрддолларов программы мы по состоянию на сейчас получили 8,5 млрд. Следующий транш должен быть около 1,9 миллиарда долларов. Это оставляет возможность для еще одного транша в этом году. Такие планы. Надеюсь, что это будет сделано. Гораздо важнее было бы, если говорить глобально, первый раз в истории Украины успешно завершить программу МВФ - ее срок заканчивается в марте следующего года", - заявил в интервью РБК-Украина министр Александр Данилюк.

"Если говорить с позиции Министерства финансов, нам важнее не количество и даже не сумма траншей, а прогресс в программе. Ни копейки из тех денег, которые привлекаются по программе МВФ, не идет на финансирование бюджета. Эти деньги идут в резервы Национального банка на укрепление национальной валюты. Чем больше резервы, то стабильная национальная валюта. Плюс - чем больше мы демонстрируем прогресс, а он измеряется решениями о выделении траншей, тем сильнее сигнал для тех, кто интересуется инвестированием в страну, мы успешно продвигаемся по программе еформ ", - сказал он.

Он также добавил, что Украина пока не начнет переговоры о новой программе. "Даже если мы будем обсуждать новую программу, то будем делать это после завершения текущей", - сказал министр.

Напомним, что кредит МВФ было предоставлено по 4-летней программе расширенного финансирования (EFF) в марте 2015 года. На сегодня из этой суммы получено $ 8,7 млрд . Первый транш в размере $ 5 млрд было выделено сразу после подписания программы, второй на сумму $ 1,7 млрд - в августе 2015 года, третий в размере $ 1 млрд - в сентябре 2016 и последний, четвертый в размере $ 1 млрд - в апреле 2017 года.

Отметим, что  Международный валютный фонд  подчеркивает важность безотлагательного принятия закона о Антикоррупционном суде  и продолжение других отсроченных реформ.

Президент Петр Порошенко заявил, что  международные доноры не могут диктовать Украине законы.  По словам президента, попытки доноров участвовать в назначениях судей вредит суверенитету Украины.