Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина разочарована тем, что Великобритания не признает Голодомор геноцидом

Украина разочарована тем, что Великобритания не признает Голодомор геноцидом
Фото:ivtour.com.ua
Посольство Украины в Великобритании разочаровано тем, что британское правительство не намерено принять политическое решение, в результате которого Голодомор был бы признан геноцидом

"Мы рады, что британское правительство признает серьезность и ужас Голодомора и ответственность советского руководства за принятие политических решений, повлекших голод и гибель миллионов украинцев", - говорится в заявлении посольства в Twitter, которая стала реакцией официального объяснения британского правительства того факта, что Великобритания не намерена присоединяться к 17 странам, которые признали Голодомор геноцидом.

"Вместе с тем нам жаль, что британское правительство не планирует принять политическое решение или инициировать производство / судебный процесс, который бы привел к признанию Голодомора 1932-33 годов в Украине геноцидом" , - отметили в посольстве.

Ранее в  Палате общин (нижняя палата парламента Великобритании) призвали признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом против украинского народа .

Правительство Великобритании решил не менять свою позицию, согласно которой термин "геноцид" в Лондоне официально используют только к преступлениям после 1948 года, когда произошло одобрение Конвенции ООН о геноциде.

Холокост также признается геноцидом, хотя и состоялся до 1948 года, имеет исключительный статус, ибо основанием для юридического определения геноцида конвенцией.

Напомним, что губернатор штата Висконсин Скотт Уокер подписал прокламацию о признании Голодомора геноцидом против украинского народа .