Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина, Россия и ЕС договорились о переговорах по газовому конфликту, - Яценюк

Украина, Россия и ЕС договорились о переговорах по газовому конфликту, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Украина, Европейский Союз и Россия достигли договоренности о проведении трехсторонней встречи для решения газового вопроса.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина"

"Достигнута договоренность о проведении трехсторонней встречи в формате Украина - Евросоюз и Российская Федерация по урегулированию газового конфликта", - сказал он, открывая заседание Кабмина в среду, 30 апреля вечером.

Он напомнил, что НАК "Нафтогаз Украины" отправил российскому "Газпрому" предарбитражных претензию. 

ЧИТАЙТЕ: ЕС усилит давление на Россию, если не произойдет деэскалация в Украине, - Ромпей

"Через 29 дней, если не будет достигнуто соглашение и удовлетворение требований украинской стороны, мы уже будем встречаться в Стокгольме в арбитражном суде", - добавил премьер.

Делегацию Украины на переговорах возглавит министр энергетики Юрий Продан.

23 апреля, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан анонсировал проведение четырехсторонних газовых переговоров с участием представителей Европейского союза, Украины, России и Словакии, однако отмечал, что еще не все представители дали свое согласие.

Впоследствии он сообщил, что переговоры все-таки не состоятся из-за того, что представители ЕС и России отказались принимать в них участие.

Впоследствии в ЕС заявили, что организуют трехстороннюю встречу. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил провести ее 28 апреля.