Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина рискует не выполнить государственный оборонный заказ, если не создаст соответствующего органа, - Бадрак

Украина рискует не выполнить государственный оборонный заказ, если не создаст соответствующего органа, - Бадрак
Фото: ukroboronprom.com.ua
Военный эксперт и директор центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак настаивает на создании органа по вопросам выполнения государственного оборонного заказа.

Об этом он заявил на "круглом столе" на тему "Пути усиления оборонного потенциала Украины для предотвращения внешней агрессии", который проходил сегодня в Киеве.

"Для того, чтобы сделать адекватный государственный оборонный заказ и главное - выполнить его, нужен соответствующий орган. Это может быть восстановление Государственной комиссии по вопросам оборонной промышленности или Агентство оборонной промышленности, но под руководством вице-премьер-министра", - отметил эксперт.

По его словам, без соответствующего органа Украина рискует не выполнить государственный оборонный заказ, "каким бы хорошим он не был".

ЧИТАЙТЕ: Украинской армии нужно 5-7 лет, чтобы смочь противостоять российской военной машине, - Валентин Бадрак

"Обновленный сектор безопасности должен содержать разумный симбиоз несиловых и силовых механизмов противодействия. При этом ядром должна быть профессиональная армия. Будем считать ошибочным решением, если власть Украины пойдет другим путем. К невоенным механизмам мы относим усиленную разведку ряда ведомств, развитие информационных средств противодействия и органы информационной психологической войны", - пояснил Валентин Бадрак.

Как сообщал iPress.ua вчера, 12 ноября, главнокомандующий сил НАТО в Европе Филипп Бридлав сообщил о том, что за последние несколько дней наблюдается активная переброска российской военной техники на восток Украины.