Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина судится против России в Гааге о нарушении морского права

Украина судится против России в Гааге о нарушении морского права
Фото: АП
Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение относительно представительства Украины в рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде о нарушении Конвенции ООН по морскому праву.

Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

Защищать интересы Украины будет заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Мы подготовили распоряжение о представительстве Украины при рассмотрении Арбитражным трибуналом Конвенции ООН по морскому праву по абсолютно четкой позиции защиты интересов Украины в связи с нарушением Российской Федерацией суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе" , - сказал Порошенко.

При этом он сообщил, что экономическим интересам Украины нанесен серьезный ущерб, в частности ведется добыча полезных ископаемых, причиной существенные негативные экологические, инфраструктурные, транспортные последствия строительством Керченского моста без разрешения государства Украина.

Президент подчеркнул, что "речь не идет о рассмотрении вопроса украинского суверенитета над Крымом", ведь "это вопрос никто под сомнение не ставит".

Министр иностранных дел Павел Климкин заметил, что Меморандум, который уже сегодня будет передан в Гаагу, содержит почти 500 приложений. Он добавил, что этот Меморандум стал первым, а в июне будут меморандумы по конвенции о запрете расовой дискриминации и о запрете финансирования терроризма.

Напомним, Министерство иностранных дел 19 февраля подало Меморандумв рамках арбитражного производства против России, инициированного Украиной из-за нарушения ею Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в морских зонах Черного, Азовского морей и Керченского пролива.