Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина теряет миллиарды евро из-за налоговых схемы, - Spiegel

Украина теряет миллиарды евро из-за налоговых схемы, - Spiegel
Фото: pixabay/cosmix
Украина ежегодно теряет до 750 млн евро налогов через схемы по предотвращению их уплаты.
Таков результат исследования фракции Левых и скандинавских Зеленых в Европарламенте, результаты которого получило немецкое издание Spiegel Online, пишет DW.
 
"Результаты исследования свидетельствуют, что в прошедшие три года (от 2015 до 2017) экспорт железной руды из Украины был как минимум на 20 процентов недооценен", - говорится в исследовании, которое будет обнародовано в понедельник, 24 сентября.
 
Не только железная руда, но и сталь и продукты сельского хозяйства попадают под схемы, отмечают исследователи. Эксперты экстраполируют данные горной промышленности на другие отрасли и делают вывод, что сокрытия доходов за границей стоит Украины примерно три миллиарда евро. Таким образом недопоступления налогов в бюджет Украины ежегодно достигает 750 млн евро.
 
Согласно исследованию, самым распространенным методом уклонения от уплаты налогов является установление так называемой трансфертной цены. Компании из страны с более высокими налогами, например Украина, продают свою продукцию в отделы той же компании, однако в странах с низким налогами по цене ниже рыночной. Таким образом, компания предоставляет меньшую сумму прибыли до налогообложения в Украине.
 
Авторы исследования считают результаты особенно значимыми в связи с тем, что ЕС С 2014 года предоставил Украине финансовую помощь на 11 млрд евро. Это большая денежная помощь стране, чей годовой экономический оборот составляет 92 млрд евро, считают исследователи.
 
Напомним, Кабинет министров принял решение об усилении мер по борьбе с "теневой" занятостью.
 
К концу 2018 представители Государственной фискальной службы проведут 2,865 тыс. проверок предприятий.