Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина тратит на обеспечение одного военного $6,7 тыс., - Полторак

Украина тратит на обеспечение одного военного $6,7 тыс., - Полторак
Степан Полторак. Фото: bild.de
Украина тратит на обеспечение одного военного 6700 долларов в год, тогда как в США эта цифра составляет до 500 тысяч долларов, в странах Балтии - 80 тысяч, в Польше - 90 тысяч.

"Если взять бюджет (Министерства обороны, - ред.) за прошлый год, когда мы получили 49 миллиардов из предусмотренных 55, получается, что Украина в год тратит 6700 долларов на одного военного. За эти деньги нужно одеть его в форму, которая не горела бы и не промокала, обеспечить вооружением и техникой, накормить, предоставить социальные гарантии, медицинское обеспечение. Сделать все это очень трудно, но для этого и нужно руководство Министерства обороны", - отметил министр обороны Степан Полторак в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

При этом он признает, что денег на армию для полного и комплексного ее реформирования выделяется недостаточно, но государство сегодня выходит из своих возможностей.

"Мы должны четко понять, что сегодня государство дает нам те средства, которые у него есть. Сказать, что нам хватает денег, будет неправдой. По сравнению с годами, когда армия получала 0,5-1% ВВП, нынешние 2,5% - большие деньги. Отмечу, что при ведении локальных войн после Второй мировой войны процент финансирования армии в разных странах (в соотношении с ВВП, - С.К.) составил от 4 до 28%, как, например, в Израиле", - рассказал глава Минобороны.

Вместе с тем, финансирование украинской армии на следующий год составит 2,5% ВВП (всего финансирование силовых подразделений планируется в размере 5% ВВП), или 64 млрд гривен, вместо запрашиваемых 86 млрд. Кроме того, в этом году Министерство обороны дополнительно получит 3,6 млрд из выделенных 7 млрд силовикам, которые будут направлены на выплату денежного содержания и выплаты контрактникам.

Напомним, Совет нацбезопасности и обороны поддержал решение Кабмина о внесении изменений в госбюджет-2016 для увеличения финансирования силовых структур.