Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина в 2015 не вернула ни копейки из украденных денег "семьи" Януковича, - ГПУ

Украина в 2015 не вернула ни копейки из украденных денег
Фото: 24tv
Украина в 2015 году не вернула ни копейки из активов бывших чиновников.

Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Каско считает, что в условиях идеальной работы правоохранительных органов и наличии политической воли процесс возвращения арестованных средств бывших украинских чиновников может занять пять лет.

"Все, что вернули, не касается активов бывших чиновников. Да и с самой этой цифрой интересно обстоят дела. В бюджете есть статьи, которые касаются возврата средств, полученных в результате уголовно наказуемой коррупции. Любой. Депутата сельского совета, милиционера, прокурора. И решение о том, на какой именно счет/статью бюджета их направлять после конфискации, принимает исполнительная служба. На самом деле, таких средств на основании приговоров суда в прошлом году было около 300 тысяч гривен. Не 8 тысяч, конечно, но тоже смешная сумма, учитывая уровень коррупции в Украине", - заявил заместитель генерального прокурора Виталий Каско в интервью "ЛИГА.net". - "Но из этих 300 тыс нет ни копейки средств бывших чиновников".

На уточняющий вопрос о том, что в данный момент ни копейки из активов экс-президента Виктора Януковича не возвращены, Каско ответил: "Нет. Потому что на сегодняшний день нет ни одного обвинительного приговора украинского суда по бывшим чиновникам из санкционного списка. Даже первой инстанции. Не говоря уже о приговорах, вступивших в силу. Ни одного".

"Если прокуратура заработает идеально и судебная система, то, думаю, в пределах пятилетнего срока можно говорить о возвращении этих средств. Но "прогресс"  на сегодняшний момент уже такой, что мы явно не вписываемся в этот срок. Динамика расследования и стадии, на которых оно сейчас находится, позволяют мне говорить, что этот срок затягивается", - отметил Каско.

По его словам, чтобы вернуть средства, необходим сначала приговор украинского суда, который вступил в силу. Кроме того, в приговоре должно быть написано, что в результате преступления похищенные государственные средства, которые в конечном счете были переведены за границу, заблокированы в определенной стране.

"Приговор должен вступить в силу, надо пройти как минимум первую и апелляционную инстанцию. После этого, приговор суда передается для исполнения в соответствующую страну, где находятся активы. Это уже будет компетенция Министерства юстиции. Если соблюдены все требования международных договоров, такой приговор приводится в выполнение, и начинаются переговоры между правительствами двух стран, подключается исполнительная власть и решается вопрос о судьбе конфискованных активов: будет ли репатриация (возвращение Украины полной суммы) или же только его части (договор о разделе конфискованных активов). Представьте себе, что это за процедура и сколько она может длиться", - объясняет Каско.

Напомним, что санкции ЕС в отношении 17 бывших украинских чиновников времен президентства Виктора Януковича сегодня действуют, и продолжение их действия до марта 2016 г. не было отменено.

Арсений Яценюк надеется, что правоохранительная система и судейство сделают все для того, чтобы средства, украденные в Украине (предыдущей властью) были возвращены в бюджет. Премьер-министр Украины ожидает завершения дела о конфискации $1,5 млрд бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Бывший президент Украины Виктор Янукович по состоянию на 13 января 2016 г. возглавил рейтинг самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International.