Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина в Минске требует возвращения Дебальцево

Украина в Минске требует возвращения Дебальцево
Фото: gorlovka-pravda.dn.ua
Украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске потребовала вернуться к линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя украинской стороны Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

"Согласно этому документу Дебальцево должно находиться под контролем Украины; вдоль неподконтрольной Украине части российско-украинской границы необходимо создать зоны безопасности, а на юге Донецкой области должен быть район, свободный от тяжелого вооружения и военной техники - речь идет о населенных пунктах Кальмиусское (бывшее Комсомольское), Кумачово, Новоазовск, Саханка. Эти договоренности были достигнуты в 2014-2015 годах, и их выполнение является обязательным для РФ и ОРДЛО", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам Олифер, украинские представители требовали отменить признание Россией так называемых "документов ОРДЛО" и поставили вопрос возвращения Украины захваченных предприятий и государственного имущества на оккупированных территориях.

"В рамках гуманитарной подгруппы украинская сторона передала представителям ОРДЛО свое видение условий освобождения украинских заложников", - отметила пресс-секретарь Кучмы, объяснив, что Украина готова к компромиссу для освобождения своих граждан.

Представители Украины также призвали допустить международную группу экспертов для изучения проблемы подтопления шахт на неподконтрольных Киеву территориях.

Олифер напомнила, что соответствующая договоренность была достигнута еще в прошлом году, однако до сих пор не выполнена представителями ОРДЛО.

Как сообщал iPress.ua, 18 февраля 2015 года после многодневных боев украинские военные покинули Дебальцево. Город полностью перешел под контроль боевиков. В тот же день, на вечернем заседании СНБО Президент Украины Петр Порошенко отметил, что российско-террористические войска требовали от украинцев сдать оружие и выходить под белым флагом.

По данным Президента, из Дебальцево вышли 2475 военнослужащих. Из них 2132 - это подразделения Вооруженных сил Украины, 158 - Национальной гвардии, остальные - МВД - около 185.

19 февраля Генеральный штаб ВСУ сообщил, что во время отступления сил АТО из Дебальцево погибло 13 украинских военных, 157 бойцов получили ранения. Также Генштаб информировал, что 90 бойцов попали в плен, а 87 - пропали без вести.

Однако журналисты сообщали о переполненном морге в Артемовске, в котором насчитывалось не менее 40 погибших украинских военных после спецоперации в Дебальцево.