Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина в одностороннем порядке прекращает действие соглашения о малом приграничном движении с Россией

Украина в одностороннем порядке прекращает действие соглашения о малом приграничном движении с Россией
Фото: АFР
Украина в одностороннем порядке решила приостановить действие соглашения о малом приграничном движении с Российской Федерацией.

Об этом сегодня во время заседания Кабинета министров сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Сегодня правительство принимает решение о прекращении действия соглашения между Украиной и Российской Федерацией о малом пограничном движении", - заявил Яценюк.

Он уточнил, что с 16 марта государственную границу можно будет пересекать только через международные пункты пропуска, которые полностью контролируются властями.

"Соглашение о малом пограничном движении между Украиной и Россией прекращается украинской стороной. Это вопрос национальной безопасности и контроля за перемещением граждан, в первую очередь, за гражданами Российской Федерации, которые, к сожалению, сюда не туристами приезжают. А то у них интересные туристические автомобили - танки российские и билеты неплохие - российских военнослужащих", - отметил премьер.

Яценюк поручил реализацию этого решения МВД и Госпогранслужбе, а МИД должен официально сообщить о нем российской стороне.

Напомним, с 1 марта граждане Российской Федерации въезжают на территорию Украины по заграничным паспортам, а дети до 14 лет должны быть вписаны в загранпаспорт родителей или следовать по своим загранпаспортами.