Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина в прошлом году экспортировала товаров и услуг в ЕС на $ 25 млрд

Украина в прошлом году экспортировала товаров и услуг в ЕС на $ 25 млрд
Фото: holos.uz
"Постоянный рост экспорта украинских товаров на рынки ЕС - это знак качества. Украина входит в тройку крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции для стран Евросоюза. Наша цель - существенно увеличить экспорт в ЕС и промышленных товаров. Промышленный Безвизовые, над которым мы сейчас работаем с Евросоюзом, значительно укрепит украинские позиции ", - заявил вицепремьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.
2019 экспорт украинских товаров в страны ЕС вырос на 3%, а услуг - на 7,7%. Всего за экспорт товаров и услуг в страны ЕС Украина получила более $ 25 млрд: $ 20 млрд 752 млн - за товары и $ 4 млрд 288 млн - за услуги.
 
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс служба правительства.
 
По данным Государственной службы статистики Украины, в прошлом году наибольшую долю средств за экспорт товаров Украины получила от стран Евросоюза - 41,5%. Доля экспорта услуг в страны ЕС - 28,1%.
 
"Постоянный рост экспорта украинских товаров на рынки ЕС - это знак качества. Украина входит в тройку крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции для стран Евросоюза. Наша цель - существенно увеличить экспорт в ЕС и промышленных товаров. Промышленный безвиз, над которым мы сейчас работаем с Евросоюзом, значительно укрепит украинские позиции", - заявил вицепремьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.
 
Рост экспорта в ЕС замедлился до 3,9% с 14,3% годом ранее, тогда как импорт - до 7,5% с 12,7%, в результате чего дефицит в торговле с ЕС вырос сразу 31,5% - до $ 4, 56 млрд, пишет "Интерфакс-Украина".
 
В целом Украина экспортировала в другие различные страны мира товаров и услуг на $ 63,7 млрд - на 11% больше, чем 2018 года.
 
Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 235 стран мира. Среди стран, с которыми торговала Украины, больше украинских товаров купили в Китае.
 
Экспорт в Китай в денежном выражении вырос на 63% по сравнению с 2018 года. Объемы экспорта товаров в Россию за этот период снизились на 11%.
 
Топ-позиции украинского экспорта товаров в 2019 году:
 
- продукты растительного происхождения - $ 12,9 млрд, 25,8% от общей суммы (в частности зерна экспортировали на $ 9,6 млрд)
 
- недрагоценные металлы и изделия из них: 20,5%, $ 10,3 млрд;
 
 - минеральные продукты - 9,7%, $ 4,9 млрд.
 
По сравнению с 2018 годом Украина гораздо больше продавала в другие страны удобрений (рост в три раза), оптических приборов и аппаратов (+ 22%), наземного транспорта, летательных аппаратов, плавучих средств (+ 32%), жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (+ 44%).
 
В топе экспорта услуг - услуги по страхованию, транспортные и почтовые.
 
Напомним, что экспорт в ЕС из стран развивающихся достиг нового максимума