Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина выплатит €25,6 тысяч протестующим, которых избил "Беркут" в 2010 году

Украина выплатит €25,6 тысяч  протестующим, которых избил
Фото: ukrinform.com
Государство Украина нарушило ряд статей Европейской конвенции прав человека по четыре человека, которые в 2010 году протестовали против строительства дороги через парк Горького в Харькове. Поэтому Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить четырем заявителям по 25,6 тысяч евро компенсации.

Соответствующее решение Европейский суд по правам человека вынес во вторник, 18 июня, сообщает Укринформ.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить четырем заявителям по 6 тыс. евро каждому за нематериальный ущерб и еще 16,6 тыс. евро в качестве компенсации судебных издержек.

"Дело касается жалоб о нарушении прав людей, протестовавших против вырубки деревьев в общественном парке с целью строительства дороги. Суд определил, что власть не смогла провести надлежащее расследование относительно жалоб на плохое обращение с заявителями", - заявили в суде.

Речь о событиях мая-июня 2010 года, когда активисты выступили против вырубки деревьев в Центральном парке им. Горького в Харькове. Некоторых демонстрантов тогда избили, а около 30 задержал спецподразделение "Беркут".

Напомним, что Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить в больницу крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого оккупационная власть Крыма обвиняет в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки. Россия игнорирует решения ЕСПЧ о переводе крымскотатарского активиста Бекирова в больницу.