Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина выиграла оборонительный тендер в Европе

Украина выиграла оборонительный тендер в Европе
Танк Т-72. Фото: milrus.com
"Спецтехноэкспорт" получил контракт от государственной европейской компании на поставку комплектующих к танкам T-72 в течение 2017-2019 годов

Контракт подписан по результатам участия украинского ГП в тендере по правилам GPA (Government Procurement Agreement), который состоялся при поддержке Проектного офиса GPAinUA в рамках пилотного проекта, сообщает пресс-служба "Спецтехноэкспорт".

Условия и стоимость контракта не разглашаются.

"Тендер проводился в соответствии с европейской директивой Defence Directive 2009/81 / EC. Условия участия в тендере были аналогичными тем, которые требуются от участников публичных тендеров в украинской системе ProZorro", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что после присоединения Украины к соглашению GPA, "Спецтехноэкспорт" стал первой украинской компанией, которая выиграла европейский тендер по правилам GPA.

"Результаты участия "Спецтехноэкспорт" в публичном тендере GPA и полученный контракт свидетельствуют о перспективности нового для Украины рынка публичных закупок. В странах ЕС, бывших членов "советского блока", до сих пор на вооружении находится много бронированной и авиационной техники советского образца, что нуждается в модернизации и техническом обслуживании. Украинская оборонная промышленность имеет все необходимые разработки и компетенции для выполнения таких работ", - прокомментировал Павел Барбул, директор ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт".

Напомним, ранее "Укроборонпром" подписал контракт на $150 млн с фейковым инвестором.