Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина вошла в Топ-5 самых "несчастных" экономик мира

Украина вошла в Топ-5 самых
Фото: ua-ekonomist.com
Украина вошла в пятерку самых несчастных экономик мира.

Аналитики агентства объясняют первое место Венесуэлы спадом цен на нефть, которая занимает 95% в экспорте страны. Инфляция в Венесуэле достигла в прошлом году 98,3%, безработицы - 6,8%.

В этом году инфляция потребительских цен в латиноамериканской стране может составлять 152%, безработица - 7,7%.

Об этом свидетельствует Индекс несчастья, составленный изданием Bloomberg на основе данных из 63 стран о безработице и инфляции.


Фото: Bloomberg

На втором месте оказалась Аргентина. Третью строчку антирейтинга заняла Южная Африка, четвертую - Греция. Их места не изменились по сравнению с прошлым годом.

Замыкает пятерку антилидеров Украина. Агентство отмечает, что в прошлом году Украина была на втором месте.

Misery Index объединяет прогнозы инфляции и безработицы в стране. Поскольку оба эти фактора влияют на благосостояние людей, индекс определяет уровень "бедности".

За Украиной идут Испания, Сербия, Турция, Бразилия и Казахстан. Россия улучшила показатели и оказалась на 14-м месте рейтинга бедности, тогда как в прошлом году была на седьмом.

Лучшая ситуация в экономиках США, Малайзии, Румынии, Великобритании, Гонконга, Дании, Китая, Южной Кореи, Тайваня, Японии. В тройку лидеров входят Швейцария, Сингапур и Таиланд.


Фото: bloomberg.com

Напомним, что Украина заняла 61 место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса по версии Forbes.

Кроме того, Украина заняла 162-е месте в индексе экономической свободы, оказавшись среди стран с "подавленной экономикой".