Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина возглавила комитет Совета безопасности ООН относительно Судана

Украина возглавила комитет Совета безопасности ООН относительно Судана
Сергей Кислица. Фото: ukrinform.net
С начала 2016 года наша страна возглавила комитет Совбеза по Центральноафриканской Республике.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко с 1 января официально начал председательство в Санкционном комитете Совета Безопасности относительно Республики Судан. Об этом сообщает Укринформ.

"Начиная с 1 января, Украина в течение 2017 года как непостоянный член Совета Безопасности ООН будет возглавлять работу Санкционного комитета Республики Судан", - сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Он уточнил, что основная миссия Украины будет заключаться в обеспечении соблюдения санкций в отношении этой страны, включающих оружейное эмбарго (распространяется только на Дарфур), запрет поездок и арест активов лиц, причастных к конфликту.

"Одним из приоритетов непостоянного членства Украины в Совете Безопасности ООН является поддержание мира на Африканском континенте", - отметил Николенко. Вместе с тем он напомнил, что с начала 2016 года наша страна возглавила Санкционный комитет Совбеза относительно Центральноафриканской Республики.

Санкционный комитет Совета Безопасности ООН относительно Судана учрежденный резолюцией Совбеза 1591 в 2005 году с целью сдерживания вооружённого конфликта в регионе Дарфур. Ситуацию в Судане отслеживает специально созданный в рамках Комитета орган - группа независимых экспертов, в состав которой входит пять представителей. Их мандат возобновляется решением Совета Безопасности ежегодно.