Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина впервые за семь лет на 100% обеспечена вакцинами для детей, - Супрун

Украина впервые за семь лет на 100% обеспечена вакцинами для детей, - Супрун
Фото: korupciya.com
Украина впервые за 7 лет на 100% обеспечена вакцинами для детей.

"Впервые за 7 лет в Украине 100% (имеющихся вакцин, - ред.) Для плановой вакцинации детей. Мы также закупили дополнительные вакцины, чтобы мы могли вакцинировать взрослых корью, потому что сейчас у нас есть вспышка кори. Есть некоторые взрослые, которые не вакцинировались до сих пор, но в большинстве это для тех, кто в высокой группы риска - педагоги, медицинские работники. Также у нас есть дополнительные вакцины для тех детей, которые за последние 7 лет не были вакцинированы ", - сообщила в. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Трансляцию заседания вел телеканал "112 Украина".

Премьер-министр Владимир Гройсман на сегодняшнем заседании Кабмина также отметил, что нынешние эпидемии возникают из-за того, что 5-7 лет назад была нехватка вакцин.

"Все, что есть по календарю прививок сегодня, в наличии для того, чтобы сделать ребенку соответствующие прививки, как это требуется для ее безопасности. Нам нужно к этому возвращаться, потому что мы видим, что из-за того, что было потеряно 5-7 лет назад, у нас сегодня есть эпидемии. И эти эпидемии возникли не потому, что сейчас произошло, а потому что, когда нужно было делать прививки, его просто не делали ", -сказал он.

Ранее,  Министерство здравоохранения сообщало, что в 2017 году не было зафиксировано ни одной смерти от вакцин.

Напомним,  в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) утверждают, что количество фальшивых справок о вакцинации  в Украине составляет около 30%.