Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина втрое увеличила мощность телевещания на Крым

Украина втрое увеличила мощность телевещания на Крым
Фото: gazeta.ks.ua
Мощность цифрового телевизионного вещания на территорию аннексированного Крыма с Чонгарской башни увеличили втрое

Об этом сообщил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский в Facebook.

"Оператор телекоммуникаций в Чонгаре Херсонской области - компания "Телесет Украины" - планово перевел цифровое телевизионное вещание пяти украинских телеканалов со стандарта DVB-T- на DVB-T2 и, соответственно, увеличил мощность вещания на территорию Крыма более чем в три раза - с 0 3 кВт до 1 кВт", - написал он.

"Сейчас сигнал пяти украинских телеканалов распространяется на территории Джанкойского и Красноперекопского районов, и за их пределами", - отметил Костинский.

По его словам, следующим этапом развития телевизионного вещания на территорию полуострова станет объявление Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания нового конкурса на пять новых мест в новом локальном мультиплексе, который также будет создан на радиотелевизионной передающей станции (РТПС) Ченгар.

Как известно, Верховная Рада внесла изменения в Закон о языке аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации №5313.

Напомним, что Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, который обязывает общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на государственном языке.

Президент Петр Порошенко подписал законопроект о введении языковых квот на украинском телевидении.