Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Грузия договорились о взаимном пересечении границы по ID-паспортам

Украина и Грузия договорились о взаимном пересечении границы по ID-паспортам
Украина и Грузия упростили процедуру пересечения границ, что позволяет гражданам обеих стран путешествовать без виз и по внутренним документам (ID-паспортам).

Соответствующее соглашение подписали главы правительств Владимир Гройсман и Мамука Бахтадзе в Кишиневе, передает пресс-служба правительства.

В соответствии с соглашением, граждане Украины и Грузии могут находиться на территории государства другой стороны без виз в течение 90 дней (ежегодно) на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID), которая содержит бесконтактный электронный носитель.

В правительстве подчеркивают, что соглашение дает возможность сохранить и улучшить существующий безвизовый режим между Украиной и Грузией на условиях, которые установлены соглашением о безвизовых поездках граждан от 31 марта 1999 года.

"Кабинет министров и правительство Грузии пытаются и дальше развивать двусторонние отношения, способствовать укреплению контактов между людьми и упрощают порядок въезда своих граждан на территорию государства другой стороны", - говорится в преамбуле соглашения.

Комментируя подписание документов, грузинский премьер отметил, что, снимая торговые барьеры, надо снимать и барьеры отношений между людьми.

"Усиление сотрудничества - это не только экономические решения, но и общечеловеческие", - добавил со своей стороны Гройсман.

Напомним, что Кабинет министров Украины утвердил межправительственное соглашение с Сербией о внесении изменений в соглашение об отказе от визовых требований для граждан.